Рада приняла Закон об электронных доверительных услугах и электронной идентификации

19:26, 1 декабря 2022
Закон ускорит интеграцию Украины в Единый цифровой рынок ЕС.
Рада приняла Закон об электронных доверительных услугах и электронной идентификации
Фото: lv.tax.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон законопроект №6173 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению заключения соглашения между Украиной и Европейским Союзом о признании квалифицированных электронных доверительных услуг и имплементации законодательства Европейского Союза в сфере электронной идентификации. Об этом сообщил официальный сайт парламента.

«Он ускорит интеграцию Украины в Единый цифровой рынок Европейского Союза и максимально приблизит положения национального законодательства к европейским требованиям в сферах электронной идентификации и электронных доверительных услуг.

Документ обеспечивает непрерывное обслуживание электронных подписей независимо от прекращения деятельности поставщика таких подписей и предоставляет возможности удаленной идентификации личности онлайн без личного присутствия при получении квалифицированной электронной подписи.

Закон предусматривает пересмотр положений о предоставлении и использовании электронных доверительных услуг и услуг электронной идентификации. В частности, это касается квалифицированных электронных подписей и печатей. Следовательно, около 90 законов Украины будут приведены в соответствие с европейскими нормами.

Новелла законопроекта – признание в Украине:

- статус европейских квалифицированных поставщиков;

- статус средств квалифицированной электронной подписи или печати, используемых европейскими квалифицированными поставщиками при предоставлении электронных доверительных услуг;

- список доверительных списков государств-членов ЕС, информацию о которых публикует Европейская Комиссия.

Это позволит украинцам использовать квалифицированные подписи, полученные в ЕС, чтобы иметь услуги в Украине. Также это упростит электронное взаимодействие с европейскими партнерами при ведении бизнеса», – сообщили в парламенте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва