Президент подписал закон об усилении квалификационных требований к нотариусам

16:45, 20 мая 2011
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об усилении квалификационных требований к нотариусам. Об...
Президент подписал закон об усилении квалификационных требований к нотариусам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об усилении квалификационных требований к нотариусам. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Согласно документу, для определения уровня профессиональной подготовленности лиц, которые намерены заниматься нотариальной деятельностью, и решения вопроса об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью при Министерстве юстиции Украины создается Высшая квалификационная комиссия нотариата. Персональный состав Высшей квалификационной комиссии нотариата утверждается приказом Министерства юстиции Украины.


Предусмотрено, что срок полномочий персонального состава Высшей квалификационной комиссии нотариата составляет три года, начиная со дня его утверждения. Положение о Высшей квалификационной комиссии нотариата утверждается Кабинетом Министров Украины.


После прохождения стажировки лиц, намеревающихся сдать квалификационный экзамен на право занятия нотариальной деятельностью, допускаются Высшей квалификационной комиссией нотариата к его составлению на основании представления соответствии Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе. Порядок допуска к сдаче квалификационных экзаменов и их проведение устанавливается Министерством юстиции. На основании результатов сдачи экзамена Высшая квалификационная комиссия нотариата принимает решение о выдаче (или отказе в выдаче) Министерством юстиции Украины свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью.


Законом определено, что лица, не сдавшие квалификационный экзамен, допускаются к его повторной сдаче не ранее чем через год по представлению соответственно Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главных управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе. Лица, не сдавшие повторный и последующие квалификационные экзамены, могут быть допущены к сдаче нового квалификационного экзамена после прохождения дополнительного стажировку в соответствии с требованиями этого закона.


Лицо, частная нотариальная деятельность которого не осуществлялась в течение трех лет после получения свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью и которая не работала нотариусом, консультантом государственной нотариальной конторы или помощником (консультантом) частного нотариуса, не являлась должностным лицом, осуществляющим руководство и контроль за деятельностью нотариата, до подачи заявления о регистрации нотариальной деятельности должна подтвердить свою квалификацию путем составления нового квалификационного экзамена в порядке, установленном Министерством юстиции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва