ВСУ разрешил банковским должникам поездки за границу

14:38, 26 октября 2011
Верховный суд вынес решение, которое может кардинально изменить жизнь невыездных банковских должников....
ВСУ разрешил банковским должникам поездки за границу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд вынес решение, которое может кардинально изменить жизнь невыездных банковских должников. Судьи рассматривали иск одного коммерческого банка к трем физлицам, которые имели задолженность по кредиту.

 

Как пишет газета Сегодня, суд первой инстанции, а затем и апелляционый встали на сторону банка и приняли решение временно ограничить должникам выезд заграницу (до погашения задолженности).

 

Верховный суд, сославшись на Конституцию и право человека на свободное передвижение, встал на сторону физлиц и отменил эти решения. Как говорят юристы, это сигнал для всех судов первой и второй инстанции действовать в подобных делах так же. "Прецедентного права у нас нет. Но на практике суды первой инстанции, а особенно кассационные и апелляционные, принимают во внимание то, как решил аналогичное дело Верховный суд. Хотя решение ВСУ довольно спорное, так как мера обеспечения задолженности в форме ограничения на выезд за рубеж, существует", - говорит почетный президент юркомпании Jurimex Данил Гетманцев.

 

До сих пор схема выглядела так: банк обращался в суд, требуя погасить задолженность по кредиту, и для обеспечения иска подавал ходатайство - ограничить истцу право выезда за рубеж. После позитивного решения суда по ходатайству, Государственная исполнительная служба обращалась в Госпогранслужбу и та вносила проблемного заемщика в "черный список".

 

Впрочем, юристы сомневаются в том, что все судьи как один будут копировать решение ВСУ.

 

"Суды первой инстанции не всегда будут оглядываться на решение Верховного суда. Особенно в каком-нибудь райцентре, где руководитель банка может быть в хороших отношениях с судьей. Но апелляционные суды другое дело - они оглядываются на Верховный суд", - говорит юрист Анатолий Соболевский.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки