Утвержден порядок ведения реестра прав на недвижимое имущество

09:53, 27 октября 2011
Кабинет Министров утвердил порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество....
Утвержден порядок ведения реестра прав на недвижимое имущество
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров утвердил порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Соответствующее постановление, разработанноя Министерством юстиции во исполнение Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений", было принято 26 октября, на правительственном заседании. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

Министр напомнил, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном упомянутым Законом, будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года. При этом, закон определяет, что порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество должен быть утвержден Кабинетом Министров.

Принято постановление регламентирует процедуру ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, которое будет осуществлять вновь созданная Государственная регистрационная служба (Укрдержреестр) и структурные подразделения территориальных органов Минюста, обеспечивающих реализацию полномочий Укрдержреестру.

В частности, урегулированы вопросы, связанные с регистрацией запросов, поиском сведений, внесением соответствующих записей, оформлением решений и свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, предоставлением информации физическим и юридическим лицам, а также другие вопросы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Реестр будет содержать информацию о недвижимом имуществе; право собственности и субъектов этого права; другие вещные права и субъектов этих прав.

Предполагается, что выдержки из реестра будут предоставляться, в частности, владельцам недвижимости или их наследникам;  лицам, имеющим вещные права на недвижимое имущество, в процедуре государственной регистрации такого права и других случаях.

Министр юстиции отметил, что постановление обеспечит надлежащую реализацию Закона Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений", поскольку с его принятием детально регламентированы все процедуры, необходимые для функционирования Государственного реестра прав - регистрацию заявлений, запросов в базе данных; поиск сведений; внесение записей, изменений в них, отмены таких записей и тому подобное.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей