ПАСЕ потребует исключить из УК Украины две статьи

17:44, 25 января 2012
Парламентская ассамблея Совета Европы намерена констатировать отсутствие независимой судебной системы на...
ПАСЕ потребует исключить из УК Украины две статьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена констатировать отсутствие независимой судебной системы на Украине и нежелание ее властей совершенствовать избирательное законодательство. "ПАСЕ выражает озабоченность по поводу начатого уголовного преследования ряда бывших членов правительства Украины - премьер-министра Юлии Тимошенко, министра внутренних дел Юрия Луценко, и.о. министра обороны Валерия Иващенко и первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука", - говорится в проекте резолюции ПАСЕ.

Документ под названием "Функционирование демократических институтов в Украине" в четверг планируется обсудить и принять на заседании Ассамблеи. В резолюции отмечается, что две статьи Уголовного кодекса Украины, на основании которых начато уголовное преследование бывших членов ее правительства, "имеют излишне широкую сферу применения и на деле фактически допускают уголовную ответственность за обычное принятие политических решений, что является недопустимым".

В этой связи в проекте резолюции содержится требование "незамедлительно исключить статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и 365 (превышение власти или служебных полномочий) из Уголовного кодекса Украины". "Ассамблея хотела бы подчеркнуть, что оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламентов и, в конечном итоге, электората, а не судов. Она считает необходимым разработать жесткие международные стандарты, разграничивающие политическую и уголовную ответственность", - говорится в этом документе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді