Согласно новому законопроекту об амнистии на волю могут выпустить 1,5 тыс. заключенных

17:18, 26 февраля 2013
Минюст подготовил законопроект об амнистии, согласно которому из мест лишения и ограничения свободы...
Согласно новому законопроекту об амнистии на волю могут выпустить 1,5 тыс. заключенных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минюст подготовил законопроект об амнистии, согласно которому из мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить около 1,5 тыс. человек.

"Предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые совершили преступления небольшой тяжести или наиболее незащищенные и уязвимые в социальном плане, а именно на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, к инвалидам первой, второй, третьей групп, больных туберкулезом, онкозаболевания, а также лиц, которые отмечены государственными наградами Украины и бывшего СССР и т.д", - сообщил министр юстиции Александр Лавринович в интервью газете "Урядовый курьер".

Министр рассказал, что в результате применения амнистии согласно положениям этого законопроекта из мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить около 1,5 тыс. человек указанной категории. Сейчас законопроект подготовлен для визирования премьер-министром для последующего внесения на рассмотрение Верховной Рады.

Лавринович выразил мнение, что в случае, если законопроект об амнистии при рассмотрении парламента будет заблокирован оппозицией, поскольку последние имеют свой вариант, предусматривающий освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко, то "таким политикам следует отвечать на важные вопросы: почему у нас политический процесс имеет приоритет перед судьбами людей". 

Напомним, парламент неоднократно пытался рассмотреть законопроекты о декриминализации "статьи Тимошенко", однако эти попытки срывались, так как парламентское большинство не поддерживало инициатив оппозиции.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва