Внесены изменения в законодательство относительно уплаты единого взноса

11:02, 15 мая 2013
С 28 апреля 2013 вступил в силу Закон Украины от 4 апреля 2013 № 184-VIИ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно добровольной уплаты единого взноса».
Внесены изменения в законодательство относительно уплаты единого взноса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 28 апреля 2013 вступил в силу Закон Украины от 4 апреля 2013 № 184-VIИ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно добровольной уплаты единого взноса» (далее - Закон).

Законом урегулированы вопросы уплаты единого взноса организациями, расположенными за пределами Украины, за ее работников, являющихся гражданами Украины, что дает возможность реализовать их право на пенсионное страхование.

С этой целью Пенсионным фондом Украины заключены с расположенными за пределами Украины учреждениями, организациями (в том числе международными), соглашения добровольного участия об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за граждан Украины, которые в них работают, что позволит отнести к стажу, необходимого для назначения пенсии, соответствующие периоды трудовой деятельности.

Также на добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании путем уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, которые не относятся к плательщикам единого взноса, определенных Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование », в том числе граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Для заключения договора о добровольном участии следует подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Договором о добровольном участии может быть предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 1 января 2004 по 31 декабря 2010 года).

При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленная на дату заключения договора.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді