Хотят отменить обязательное копирование страниц паспорта в пунктах обмена валют

14:05, 2 августа 2013
Госкомпредпринимательства обратилось к Национальному банку Украины с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют страниц паспортов граждан.
Хотят отменить обязательное копирование страниц паспорта в пунктах обмена валют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госкомпредпринимательства обратилось к Национальному банку Украины с просьбой отменить копирование работниками пунктов обмена валют страниц паспортов граждан. По информации официальных изданий, в последнее время получили распространение случаи торговли копиями страниц паспортов граждан Украины, которые используются для совершения мошеннических правонарушений, обычно, для оформления кредитов или регистрации фирм, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Согласно Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 года №502, при осуществлении валютно-обменных операций, независимо от суммы операции, работники пунктов обмена валют с помощью копировальной техники делают копии первых и вторых страниц паспортов гражданина Украины.

При этом работники банков пользуются именно нормами указанной Инструкции, а не разъяснениями письма Национального банка от 4.02.2013 года №29-113/1397-1298. Стоит заметить, что в случае обмена валют на сумму, превышающую 50 тыс. грн, всегда делаются еще и ксерокопии учетных карточек граждан (идентификационных кодов).

«Трудно представить, с какой экономически оправданной целью все это введено, кроме запугивания граждан, их персональные данные и копии документы будут использованы мошенниками», – отмечают в пресс-службе.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси