Действуют новые правила уплаты налога на недвижимость

17:46, 2 августа 2013
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости», который в начале июля Верховный Совет Украины принял во втором чтении.Об этом редакции сообщила пресс-служба Миндоходов.
Действуют новые правила уплаты налога на недвижимость
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости», который в начале июля Верховный Совет Украины принял во втором чтении.Об этом сообщила пресс-служба Миндоходов.

По закону владельцы объектов жилой недвижимости, подлежащих налогообложению, будут платить налог за 2013 год в следующем – 2014 году. До 31 декабря текущего года владельцы могут осуществить сверку данных на основании оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и на жилую площадь таких объектов. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации владельца недвижимости.

Для удобства плательщиков законом пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую будет начисляться льгота. Так, не будут платить налог владельцы квартир, если их общая площадь не превышает 120 кв. м. Для владельцев домов «льготная площадь» определена в размере 250 кв.м., опять же независимо от того, каким количеством домов обладает лицо. Если у владельца есть и квартира, и дом общей жилой площадью до 370 кв.м., он также не будет платить налог на недвижимость.

Если же площадь недвижимости будет превышать указанные льготные метры, то платить налог придется только за те квадраты, которые превышают определенный размер.

Однако, отмечают специалисты Миндоходов, если объекты налогообложения используются владельцами для получения доходов, то есть предоставляются в аренду, лизинг или используются в предпринимательской деятельности, льгота на них не действует.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді