Когда городской совет может быть зарегистрирован плательщиком НДС?

17:39, 9 сентября 2013
В письме от 08.07.2013 г. № 7283/5/99-99-99-04-02-16 Миндоходов предоставило разъяснения относительно порядка регистрации органа местного самоуправления плательщиком НДС в связи с осуществлением операций по продаже земельных участков коммунальной собственности без создания юрлица.
Когда городской совет может быть зарегистрирован плательщиком НДС?

В письме от 08.07.2013 г. № 7283/5/99-99-99-04-02-16 Миндоходов предоставило разъяснения относительно порядка регистрации органа местного самоуправления плательщиком НДС в связи с осуществлением операций по продаже земельных участков коммунальной собственности без создания юрлица.

Миндоходов указало, что согласно подпункту 14.1.139 пункта 14.1 ст. 14 Налогового кодекса лицо для целей раздела V НК - любое юрлицо, созданное в соответствии с законом в любой организационно-правовой форме.

Для целей налогообложения плательщиком НДС является, в частности, любое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность и зарегистрировано по своему добровольному решению как налогоплательщик в порядке, определенном ст. 183 НК.

Согласно п. 181.1 ст. 181 НК в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 000 грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как налогоплательщик в органе ГНС по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НК, за исключением лиц, являющихся плательщиком единого налога.

В случае обязательной регистрации лица как налогоплательщика регистрационное заявление подается в орган ГНС не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный ст. 181 НК.

Таким образом, городские советы в обязательном порядке должны зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, если они осуществляет операции, являющиеся объектом налогообложения (в том числе и те, которые освобождены от налогообложения), и общая сумма таких операций превышает 300 000 грн.

Также Миндоходов сообщило, что согласно подпункту 197.1.21 пункта 197.1 ст. 197 НК освобождаются от налогообложения операции по поставке (продаже, передаче) земельных участков, земельных долей (паев), кроме тех, которые размещены под об объектами недвижимого имущества и включаются в их стоимость в соответствии с законодательством (с учетом положений абзаца 1 подпункта 197.1.13 пункта 197.1 ст. 197 НК).

Источник

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Особенности урегулирования споров при участии судьи
Новости онлайн