Ситуацию на украинско-российской таможенной границе урегулировали

15:10, 6 февраля 2014
Все проблемные вопросы, связанные с пересечением и таможенным оформлением товаров на украинско-российской таможенной границе, на сегодняшний день можно считать урегулированными
Ситуацию на украинско-российской таможенной границе урегулировали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все проблемные вопросы, связанные с пересечением и таможенным оформлением товаров на украинско-российской таможенной границе, на сегодняшний день можно считать урегулированными, отметил Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами - участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

«На сегодняшний день обе стороны, как украинская, так и российская, работают в «рабочем режиме». При этом проводится постоянный мониторинг ситуации на границе, поэтому эту проблему в настоящее время можно считать решенной. Вместе с тем необходимо работать на опережение по отстаиванию национальных интересов, чтобы в дальнейшем предотвратить появление экономических шоков», - считает он.

Кроме того, Валерий Мунтиян сообщил, что стороны подписали «дорожную карту» действий по обеспечению эффективного сотрудничества в торговле между странами, которая, в частности, предусматривает меры, которые позволят избежать повторения проблемных ситуаций на границе.

«Сейчас проходят консультации и мы следим за тем, чтобы эта «дорожная карта» четко выполнялась. Со своей стороны мы придерживаемся этих договоренностей и надеемся, что российская сторона тоже будет придерживаться своих обязательств», - подчеркнул Правительственный уполномоченный.

По его мнению, работа, которая сейчас проводится в направлении нормализации торговых отношений между Украиной и РФ, положительно повлияет на объемы товарооборота между странами.

«Я думаю, что такая работа дает возможность начать 2014 год хорошо. К сожалению, за 2013 год произошло падение товарооборота с РФ на 15%, но надеемся, что в текущем году мы эту диспропорцию ликвидируем», - подчеркнул Валерий Мунтиян.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді