О. Семерак презентовал в Брюсселе проект выполнения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС

15:24, 8 июля 2014
Министр Кабинета Министров Остап Семерак в Брюсселе во время встречи высокого уровня по вопросам координации и внедрения международной донорской помощи сегодня, 8 июля презентовал Модель национальной координации в сфере исполнения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.
О. Семерак презентовал в Брюсселе проект выполнения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр Кабинета Министров Остап Семерак в Брюсселе во время встречи высокого уровня по вопросам координации и внедрения международной донорской помощи сегодня, 8 июля презентовал Модель национальной координации в сфере исполнения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В своем презентационном выступлении Остап Семерак отметил, что с целью максимально эффективного выполнения Украиной своих обязательств, взятых на себя во время подписания Соглашения об ассоциации, Правительство Украины в тесном сотрудничестве с гражданским обществом выстраивает обновленную систему взаимодействия органов исполнительной власти.

Министр рассказал, что в рамках имплементации Соглашения будет создана украинская часть Совета ассоциации, которую возглавит Премьер-министр Украины. «Украинская часть Совета ассоциации будет принимать все стратегические решения в сфере европейской интеграции», - подчеркнул украинский чиновник.

В то же время, по словам Министра, Кабинет Министров Украины планирует ввести Украинскую часть Комитета ассоциации, в состав которого войдут заместители министров по евроинтеграции. Как отметил Остап Семерак, эти заместители министров будут нести персональную политическую ответственность за реализацию решений двусторонних органов Украина-ЕС по отраслевому принципу.

Остап Семерак напомнил, что впервые в истории Правительством Украины начат открытый отбор на замещение упомянутых политических должностей.

Чиновник отметил, что общая координация деятельности органов исполнительной власти будет осуществляться через Правительственный офис по вопросам европейской интеграции. Кроме того, Офис будет выступать также как контакт-пойнт для взаимодействия с Группой поддержки Украины, которую возглавляет Петер Балаш.

«На наш взгляд, представленный механизм является оптимальным, поскольку он максимально адаптирован к существующей системе принятия решений Кабинетом Министров Украины», - отметил Остап Семерак.

Министр Остап Семерак выразил надежду, что предложенная модель станет действенным инструментом выполнения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. «Правительство Украины ожидает, что ЕС без лишних задержек предоставит Украине соответствующую техническую и экспертную помощь», - добавил чиновник.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва