Заявление МИД Украины в ответ на "обвинения" в отношении обстрелов территории РФ

10:24, 14 июля 2014
В связи с поспешными и безосновательными утверждениями МИД России относительно якобы обстрела украинской армией территории Российской Федерации, МИД Украины официально заявил, что, по данным сил антитеррористической операции, украинские военнослужащие не вели огня в местности, о которой говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.
Заявление МИД Украины в ответ на "обвинения" в отношении обстрелов территории РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с поспешными и безосновательными утверждениями МИД России относительно якобы обстрела украинской армией территории Российской Федерации, МИД Украины официально заявил, что, по данным сил антитеррористической операции, украинские военнослужащие не вели огня в местности, о которой говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ. Об этом сообщило украинское ведомство.

"Украинские военнослужащие никогда не обстреливали, не обстреливают, и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилые кварталы. Ожидаем от российских властей объективности и непредвзятости в своих оценках относительно причин трагического инцидента в г. Донецк Ростовской области и готовы к сотрудничеству в его расследовании. Выражаем сожаление в связи с гибелью и ранениями граждан России в г. Донецк Ростовской области. Хотели бы, чтобы МИД России наконец заметило и также выразило сожаление по поводу убийств террористическими вооруженными формированиями украинских военнослужащих и мирных жителей в восточных областях Украины, осудило преступные действия террористов, заставило их прекратить насилие." - обратились к российской стороне в украинском Министерстве.

Кроме этого, в МИДе отметили, что российская сторона должна сосредоточить внимание на выполнении взятых обязательств по деэскалации ситуации в восточных областях Украины, прежде всего, обеспечить надлежащий пограничный контроль для предотвращения проникновения в Украину с территории РФ боевиков, вооружения, военной техники. Также, в этом контексте был выражен протест в связи с попытками вторжения с территории РФ военной техники и наемников в районе украинского населенного пункта Изварино, имевших место в ночь на 13 июля.

"Призываем российскую сторону прекратить провокации, повлиять на террористические вооруженные формирования для остановки насилия, от которого страдают также граждане РФ, провести тщательное расследование многочисленных случаев нарушения по территории России украинско-российской границы и привлечь виновных к ответственности," - обратились к РФ в Министерстве иностранных дел Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки