Украина и Италия создали Рабочую группу по вопросам сотрудничества в правоохранительной сфере

15:12, 19 августа 2015
Украина и Италия создали Рабочую группу по вопросам сотрудничества в правоохранительной сфере
Украина и Италия создали Рабочую группу по вопросам сотрудничества в правоохранительной сфере
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Члены Группы будут заниматься аспектами взаимодействия между министерствами внутренних дел двух стран, в частности – применением практического опыта Италии в деятельности полиции в новых условиях, а также вопросом взаимного признания и обмена водительских удостоверений.

Напомним, в апреле этого года в ходе официального визита в Италию министр внутренних дел Украины Арсен Аваков встретился с главой МВД Итальянской Республики Анджелино Альфано. Главы правоохранительных ведомств обсудили реформирование украинской правоохранительной системы, либерализацию визового режима с Евросоюзом, а также вопрос о взаимном признании и обмене удостоверений водителя.

В контексте договоренностей, достигнутых во время этих переговоров, стороны проинформировали друг друга о готовности к тесному взаимодействию. На основании достигнутых договоренностей была создана Рабочая группа межминистерского сотрудничества.

Италия является одним из европейских государств, где наиболее полно воплощен, в частности, принцип четкого распределения функций государства и регионов в обеспечении общественного порядка и безопасности.

В связи с этим среди главных вопросов, которые станут предметом обсуждения в повестке дня ближайших заседаний Рабочей группы – процесс изучения практического опыта Италии в конституционном разграничении сфер компетенции государства и регионов, а также работа полиции в новых условиях.

Украина и Италия также активизировали работу над проектом Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Итальянской Республики о взаимном признании и обмене удостоверений водителя с целью его подписания до конца 2015 года.

Также напомним, что в мае этого года глава МВД Украины Арсен Аваков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Украине Фабрицио Романо. Иностранный дипломат от имени Правительства Италии выразил поддержку в реформировании Министерства внутренних дел Украины. Кроме того, стороны рассмотрели возможность открытия представительства МВД Украины в Италии, а также обсудили детали приезда Министра внутренних дел Италии Анджелино Альфано с официальным визитом в Украину.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду