Украина признала юрисдикцию МУСа относительно преступлений против человечности и военных преступлений

09:00, 9 сентября 2015
8 сентября 2015 в ходе официального визита в Королевство Нидерланды министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал секретарю Международного уголовного суда (МУС) Заявление Украины о признании юрисдикции Суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений.
Украина признала юрисдикцию МУСа относительно преступлений против человечности и военных преступлений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 сентября 2015 в ходе официального визита в Королевство Нидерланды министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал секретарю Международного уголовного суда (МУС) Заявление Украины о признании юрисдикции Суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Указанным Заявлением Украина признает юрисдикцию Суда в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии Российской Федерации против нашего государства. Заявление имеет бессрочный характер. Поэтому МУС будет иметь юрисдикцию в отношении указанных преступлений независимо от гражданства лиц, их совершивших, даже если они являются гражданами третьих стран.

МУС является постоянно действующим независимым и беспристрастным международным институтом, юрисдикция которого распространяется на тяжелые международные преступления, имеющие широкомасштабный и систематический характер.

МУС изучает переданную на его рассмотрение ситуацию, анализирует все обстоятельства и факты относительно вероятных преступлений на предмет их соответствия установленным в Римском статуте правовым критериям и на основании этого может принимать решение о начале собственного расследования.

Признав юрисдикцию МУС, Украина также взяла на себя обязательства всесторонне сотрудничать с Судом в соответствии с главой IХ Римского статута, в частности в проведении им изучения переданной на его рассмотрение ситуации, дальнейшем возможном расследовании преступлений, которые будут подпадать под юрисдикцию Суда, и осуществлении уголовного преследования за эти преступления.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси