Генсек ООН обеспокоен массовыми казнями в Саудовской Аравии

11:29, 3 января 2016
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что "глубоко обеспокоен" казнью...
Генсек ООН обеспокоен массовыми казнями в Саудовской Аравии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что "глубоко обеспокоен" казнью известного шиитского священнослужителя и еще 46 других людей в Саудовской Аравии и призвал к спокойствию и сдержанности. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря генсека ООН.

"Шейх аль-Нимр и ряд других казненных заключенных были осуждены по итогам судебных процессов, вызвавших серьезное беспокойство относительно характера обвинений и справедливости процесса", - сказал пресс-секретарь Пан Ги Муна.

Пан Ги Мун неоднократно обсуждал с саудовскими лидерами вопрос Нимр аль-Нимра и призывает Саудовскую Аравию отказаться от смертной казни, добавил пресс-секретарь.

"Генеральный секретарь призывает к спокойствию и сдержанности в реагировании на казнь шейха Н.аль-Нимра и настоятельно призывает всех региональных лидеров работать во избежание обострения межконфессиональной напряженности", - сказал пресс-секретарь.

Напомним, Соединенные Штаты предупредили, что казнь в Саудовской Аравии выдающегося шиитского священнослужителя Н.аль-Нимра может вызвать нежелательные последствия.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала шиитов и суннитов региона не идти на обострение отношений.

Саудовская Аравия казнила проповедника Н.аль-Нимра и десятки членов Аль-Каиды в субботу, 2 января.

Это вызвало протесты. В частности, иранские демонстранты штурмовали посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

Пан Ги Мун выразил "сожаление по поводу насилия со стороны демонстрантов относительно саудовского посольства в Тегеране", сказал его пресс-секретарь.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва