Россияне требуют отставки Дмитрия Медведева. Кремль пока не отреагировал

18:15, 4 августа 2016
На сайте Change.org 4 августа появилась петиция с требованием отправить в отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева.
Россияне требуют отставки Дмитрия Медведева. Кремль пока не отреагировал
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте Change.org 4 августа появилась петиция с требованием отправить в отставку премьер-министра России Дмитрия Медведева. Авторы петиции отмечают, что «кабмин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек». «Рыба гниет с головы, может отсюда «эффективность» работы министерств?», — сказано в петиции. На данный момент ее подписали свыше 5 тыс. человек.

Ранее, 3 августа, на Change.org также появилась петиция, призывающая Дмитрия Медведева извиниться перед учителями и уйти в отставку.

«По его оскорбительной логике получается, что если у учителя есть призвание, то он может и вообще​ бесплатно работать. Отличное оправдание своей собственной бездарной работы», — пишет автор петиции и призывает президента России отправить Дмитрия Медведва в отставку.

«Также считаю, что Медведев своими высказываниями о нехватке призвания оскорбил всех учителей России, поэтому должен извиниться перед ними», — говорится в петиции. Петицию на момент написания заметки подписали около 1,5 тыс. человек.

В минувший вторник, 2 августа, Дмитрий Медведев во время общения с участниками форума «Территория смыслов» заявил, что учителя, которые недовольны своими зарплатами, могли бы пойти работать в бизнес. Заявление последовало после того, как один из участников форума — преподаватель — поинтересовался, почему учителя получают по 10-15 тыс. руб., а сотрудники силовых органов — более 50 тыс. руб.​

«Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, то есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — сказал Дмитрий Медведев преподавателю, задавшему вопрос.

Дмитрий Песков также ответил на вопрос журналистов, имеются ли сложности с повышением зарплат педагогов, заданный в контексте высказываний Дмитрия Медведева.

«Ситуацию в данном случае обобщать нельзя — от региона к региону ситуация разная. Мы знаем, что в некоторых регионах действительно критерии по учителям пока не удается соблюдать, но работа ведется», — сказал он.

Он подчеркнул, что критерии, установленные майскими указами, «никто по состоянию на сегодня не пересматривал и не менял». При этом пресс-секретарь президента отметил, что ситуация в разных регионах год от года может меняться в разную сторону. «Президент отслеживает данную тему», — заверил он.

В Кремле пока не ознакомились с петицией за отставку главы правительства Дмитрия Медведева, появившейся на сайте Change.org. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Нет, мы еще не знаем об этом. Не думаю, что это требует какой-то реакции», — заявил Дмитрий Песков.

Источник

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду