В России планируют не спешить с повышением зарплат медикам в 2017 году

18:01, 6 декабря 2016
Минфин хочет вдвое урезать повышение зарплат медикам в 2017 году.
В России планируют не спешить с повышением зарплат медикам в 2017 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство финансов предложило снизить темпы роста зарплат врачам. Предполагается, что вместо обещанных 10,6% вознаграждение медикам вырастет в 2017 году на 5,4%. Профильный комитет Госдумы поддержал ведомство, сообщает РБК.

Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам Госдумы принять во втором чтении проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (далее — ФОМС). Одобренные парламентариями поправки предполагают, что зарплата работников сферы здравоохранения будет расти медленнее, чем предполагалось: вместо запланированных 10,6% предусмотрен рост только на 5,4%.

Освободившиеся 76 млрд руб., которые должны были быть выделены на повышение зарплат, пойдут в резерв ФОМС.

В следующем году правительство обсудит возможность возвращения к предыдущим темпам роста вознаграждения для медиков, если ситуация с региональными бюджетами будет благоприятной. Пока субъекты Федерации испытывают трудности с финансированием зарплат медиков, поэтому решено остановиться на отметке в 5,4%.

По оценке межрегионального профсоюза работников здравоохранения, в 2016 году реальные зарплаты врачей снижались. Регионы уже экономят на зарплатах, а эксперты уверены: данные о вознаграждении медиков корректируются в отчетности, врачам и среднему медперсоналу сокращают стимулирующие выплаты и прочие надбавки, а младший медперсонал лишают статуса медработника и переводят в разряд обслуживающего персонала, на который не распространяются майские указы президента о повышении зарплат.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей