Кабмин выделил 12 млн грн для решения чрезвычайной ситуации на Львовской угольной компании

18:33, 8 февраля 2017
Правительство выделило почти 12 млн грн, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации во Львовской области.
Кабмин выделил 12 млн грн для решения чрезвычайной ситуации на Львовской угольной компании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство выделило почти 12 млн грн, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации из-за горения во Львовской области.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Так, правительство выделило почти 12 млн грн для проведения неотложных мероприятий для предотвращения чрезвычайной ситуации в результате горения террикона ПАО «Львовская угольная компания» в Сокальском районе Львовской области.

Как говорится в сообщении, средства нужны, чтобы возобновить приостановленные мероприятия тушения отвалов породы. В случае невозобновления этих мер это может негативно повлиять на экологическую ситуацию в регионе через вероятность выбросов вредных веществ в атмосферу.

«Сейчас крайне сложно полностью потушить террикон на Червоноградской фабрике. Осенью по поручению Владимира Гройсмана я осмотрел террикон и провел совещание по поводу этой ситуации. Мы обнаружили, что меры тушения уже помогли минимизировать площадь возгорания и уменьшить горение в состояние тления. Чтобы продолжать эти мероприятия, нужны средства, которые правительство сегодня выделило», — прокомментировал решение Степан Кубив.

По информации ГСЧС, начальная площадь горения террикона на территории породного отвала ПАО «Львовская угольная компания» составляла 1,2 га. В настоящее время продолжается тление внутри отвала террикона отдельными очагами на общей площади 0,085 га.

Журналисты сообщают, что денежные средства на неотложные меры по тушению возгорания террикона будут выделены из резервного фонда Государственного бюджета.

Правительство своим решением также обязало Львовскую облгосадминистрацию подать отчет об использовании выделенных средств.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки