В Киеве появятся 80 новых троллейбусов

12:02, 7 июня 2017
Все троллейбусы должны быть поставлены Киеву до конца текущего года.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автомобильная компания «Богдан Моторс» выиграла тендер на поставку Киеву 80 низкопольных троллейбусов на общую сумму 499,86 млн грн.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По результатам аукциона, состоявшегося 2 июня в системе ProZorro, по первому лоту на поставку 60 троллейбусов конкурентом корпорации «Богдан» было ООО «МАЗтранссервис» и официальный дилер белорусского «Белкоммунмаша» СП «Яникс», предложившие технику соответственно за 318 млн грн и 308,88 млн грн, не снизив цену в ходе аукциона, тогда как «Богдан» снизил ее с 316,8 млн грн до 308,82 млн грн (при ожидаемой сумме 318 млн грн).

К участию в торгах не допустили «СТГ Инженеринг» (троллейбусы ЛАЗ), который безуспешно пытался оспорить это решение.

По второму лоту «Богдан Моторс» в ходе аукциона снизил цену с 192 млн грн до 191,04 млн грн, в то время как его единственный конкурент «МАЗтранссервис» предложил троллейбусы за 191,904 млн грн и цену в ходе торгов не снижал.

Все троллейбусы, согласно условиям тендера, должны быть поставлены Киеву до конца года.

Как сообщалось, в конце 2016 года корпорация «Богдан» завершила поставки Киеву более 200 троллейбусов длиной 12 м и 18 м за средства ЕБРР.

В сентябре того же года корпорация выиграла тендер на поставку еще 40 троллейбусов. Киев планировал закупить тогда 100 троллейбусов, однако торги на закупку 60 троллейбусов-«гармошек» не состоялись из-за недостаточного количества участников.

В феврале текущего года Кабинет Министров Украины разрешил при закупке автобусов, троллейбусов и электробусов за бюджетные средства увеличить размер предоплаты до 70% их стоимости (ранее — 30% — прим. ред.) со сроком погашения до восьми месяцев для автобусов, электробусов и других колесных транспортных средств, для трамваев — до одного года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде