Нелегальный колл-центр российского банка в Сумах обслуживал главарей «ДНР»/«ЛНР»

15:51, 8 июня 2017
В Сумах Служба безопасности Украины пресекла деятельность нелегального контакт-центра российского банка.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Организатором является один из киевских бизнесменов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Сумах деятельность нелегального контакт-центра, организованного по указанию руководства одного из российских коммерческих банков», — говорится в сообщении.

По имеющейся информации, операторы колл-центра принимали заявки от жителей России, а также временно оккупированных территорий Донецкой области и аннексированного Крыма.

Род деятельности контакт-центра заключался в кредитовании физических и юридических лиц, личные и установочные данные которых передавались в Москву.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что все операции для неаккредитованного в Украине российского банка происходили через Интернет и сервисы IP-телефонии. Координация действий контакт-центра осуществлялась из главного офиса банка в Москве.

Также сообщается, что в подпольном контакт-центре за минимальную плату работали местные студенты, которых после завершения «испытательного срока» увольняли.

«Во время обысков в нескольких специально арендованных дельцами помещениях правоохранители изъяли компьютерную технику и документацию, доказывающих передачу личных данных граждан в Россию. По информации спецслужбы, среди клиентов российского банка — главари незаконных вооруженных формирований и фейковых «госорганов» террористических организаций «ДНР»/«ЛНР»», — пишет СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва