Когда следует обращаться в Европейский суд по правам человека? ВИДЕО

09:32, 13 июля 2017
На каком этапе стоит обращаться в ЕСПЧ, смотрите в видеосюжете.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Европейский суд по правам человека необходимо обращаться не после того, как приговор вступит в силу и пройдет Верховный Суд, а после кассационной инстанции, иначе можно пропустить сроки подачи заявления в ЕСПЧ.

Мы знаем, что скоро фактически будет ликвидирована кассационная инстанция в том виде, в каком она существует сейчас, — Высший специализированный суд — и будем иметь суд первой инстанции, апелляцию (на ней решение вступает в силу). Кассационной инстанцией теперь будет не Высший спецсуд Украины, а Верховный Суд (ВС), в составе которого имеются палаты по рассмотрению гражданских, уголовных производств и т.д. И пока Высший специализированный суд еще существует, сразу после его решения следует подавать заявление в Европейский суд по правам человека (а не ждать, пока ВСУ примет решение).

Многие, к сожалению, отсылают документы после Верховного Суда, пропускают сроки и Европейский суд бумаги не принимает, поэтому первый и очень важный момент — нужно вовремя обратиться в международный судебный орган.

Подробнее смотрите в выпуске программы на «Право-ТВ».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді