Киевлянам вернули Сквер Небесной Сотни

12:40, 2 августа 2017
Киев совместно с прокуратурой и жителями отстаивал в суде возврат земли с 2014 года.
Киевлянам вернули Сквер Небесной Сотни
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший хозяйственный суд Украины решил судьбу Сквера Небесной Сотни в Киеве.

В среду, 2 августа 2017 года, Высший хозсуд Украины оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, согласно которым земельные участки Сквера Небесной Сотни возвращены в собственность киевлян, передает пресс-служба КГГА.

Суд отклонил жалобу представителя компании-застройщика по основаниям недоказанности и необоснованности.

Интересы ОО «Город-Сад» в качестве третьего лица на стороне истца представляла команда юридической фирмы в лице управляющего партнера Ивана Мищенко и юриста Дарьи Коротченко.

Иван Мищенко — кандидат, который вошел в 30-ку финалистов конкурса в Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда поделился своим мнением с «Судебно-юридической газетой».

Как отметил после заседания Мищенко: «Сложный процесс по возвращению участка в собственность города приблизился к логическому завершению. И мы всей командой очень рады сегодняшнему положительному решению суда, ведь это не только большая победа для жителей Киева, но и показательный случай для всей судебной системы. Тем самым демонстрируя, что сотрудничество юридических компаний и государственных организаций может создать успешный правовой прецедент».

В свою очередь руководитель общественной организации, которая была стороной по спору, Евгения Кулеба прокомментировала: «Судебные тяжбы стали испытанием для города Киева на устойчивость и выносливость длиной в почти 4 года. За это время о Сквере Небесной сотни узнала вся Украина и мир. Для нашей команды, наших партнеров, всех, кто нас поддерживал, было принципиально важно добиться доказательства факта нарушения закона при продаже исторической земли в центре столицы. Для нас было и является важным не только сохранение Сквера, места памяти, но и фиксирования причинно-следственной связи между нарушением закона и наказанием за это нарушение».

Напомним, город совместно с прокуратурой и жителями отстаивал в суде возврат этого участка с 2014 года.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді