Верховная Рада станет препятствием в украино-российских соглашениях

09:46, 22 апреля 2010
Народный депутат от НУНС - Арсений Яценюк прогнозирует блокирование работы Парламента с целью не допустить...
Верховная Рада станет препятствием в украино-российских соглашениях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат от НУНС - Арсений Яценюк прогнозирует блокирование работы Парламента с целью не допустить ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года.

При этом он предположил, что возможно стороны договорились о том, что скидка цены на газ возможна только после ратификации украинским Парламентом этого соглашения.

«Скорее всего, за закрытыми дверями было договорено, что ратификация соглашения и так называемое уменьшение цены на газ это связанные вещи. Нет соглашения - нет цены на газ, нет соглашения - нет и других уступок, о которых мы не знаем», - сказал он.

Яценюк спрогнозировал, что у коалиции будет достаточно голосов в случае рассмотрения Парламентом этой ратификации.

Помимо этого Яценюк считает, что украинская и российская стороны, подписав соглашение 21 апреля, на самом деле не договорились о скидке цены на газ, а вернулись к простым рыночным отношениям и к среднеевропейским ценам на газ.

«Когда сегодня речь идет о якобы скидке на газ, то я хочу очень жестко опровергнуть эту неправду. Это не является скидкой на газ, это является реальной рыночной ценой...Европа покупает газ от 170 до 220 долларов за тыс. куб. метров. Поэтому то, что произошло в Харькове это возобновление рыночных отношений между Украиной и Россией», - считает депутат.

Также он подчеркнул, что Президент Виктор Янукович, подписав соглашение с Россией о пребывании флота в Украине, потерял шанс объединить общество Украины и получил в результате сильное общественное сопротивление.

Напомним, Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, соответственно до 2042 года. БЮТ инициирует отмену Верховной Радой этой договоренности.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді