Против руководителей ВО "Свобода" возбудили уголовные дела

17:44, 1 мая 2010
Сегодня работники МВД задержали заместителя главы Всеукраинского объединения "Свобода" Андрея Мохника,...
Против руководителей ВО "Свобода" возбудили уголовные дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня работники МВД задержали заместителя главы Всеукраинского объединения "Свобода" Андрея Мохника, члена Политсовета партии Игоря Мирошниченко, заместителя председателя Киевской городской организации Андрея Ильенко и руководителя "Студенческой Свободы" Руслана Андрейко.

Как сообщили в пресс-службе "Свободы", сейчас все задержанные находятся в следственном участке Главного управления МВД в г. Киеве. Против них возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса.

По информации политсилы, в Постановлении о принудительном приводе говорится, что задержанные "через громкоговорители и другие звуковые приборы выкрикивали обидные грубые выражения общего характера, направленные в адрес должностных лиц органов государственной власти с настойчивыми требованиями выполнить их безосновательные желания, вследствие чего нарушен покой местных жителей и нормальная согласованность их жизнедеятельности".

"Согласно статье 70 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в случае неявки свидетеля без уважительных причин к нему может быть применен привод. Уважительной причиной является, в частности, неявка из-за несвоевременного получения повестки. Свободовцы же повесток не получали. А безосновательное применение привода является ничем иным, как злоупотреблением служебными правами со стороны работников МВД", - подчеркнул руководитель юридического управления ВО "Свобода" Олег Махницкий.

"Безосновательным является и возбуждение против лидеров ВО "Свобода" уголовного дела по статье 293 (организация групповых действий, направленных на нарушение общественного порядка). Ведь, согласно статье 28 УКУ, обязательным признаком этого преступления является именно категория "преступная организация" (а это предусматривает составление предварительного плана действий и распределение функций между участниками преступной организации)", - пояснил партийный юрист.

"Свободовцы являются участниками мирной акции, как и многие тысячи других граждан, которые 27 апреля принимали участие в акции протеста против ратификации соглашения относительно продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. В их действиях ни одного из признаков организации группового нарушения общественного порядка не было", - подчеркнул О.Махницкий.

"Учитывая отсутствие правовых оснований для задержания и возбуждения дела, очевидной является грубая фальсификация обвинений и откровенное пренебрежение к свободам граждан Украины. Такие действия власти свидетельствуют о том, что мирные собрания и митинги в Украине де-факто оказались вне закона. По взмаху указки Януковича в Украине за два месяца состоялось тотальное сворачивание конституционных свобод и нивеляция Декларации прав человека", - сказал руководитель юридического управления.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок по этому поводу заявил: "В истории независимой Украины такой наглой фабрикации "дел" еще не было. Похоже, режим Януковича решил вернуться в советские 30-е, когда против граждан белыми нитками "шили дела", вырывали их из домов в нерабочие часы, в выходные, без оснований и обвинений забирали на допросы".

"Маховик репрессий против украинских патриотов запущен. Нам брошен вызов. Судьба Украины теперь будет решаться не в Администрации Президента, Кабмине или Верховной Раде - ее решат украинцы в бескомпромиссной борьбе. Время расплаты обязательно придет. Это наша земля, переданная нам кровавой борьбой наших предков, и мы должны ее сохранить для наших детей. Все как один украинцы должны подняться против оккупационного режима Януковича", - подчеркнул политик.

Напомним, "Свобода" принимала участие в митинге под парламентом против ратификации украинско-российских соглашений в Харькове.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді