Новые подходы к взысканию алиментов

15:06, 12 декабря 2017
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о нововведениях, внедряемых Минюстом для улучшения ситуации с выплатами на детей.
Новые подходы к взысканию алиментов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проблема взыскания алиментов на ребенка продолжает быть актуальной в Украине. Очень часто состоятельные и влиятельные родители пользуются своим высоким положением для «решения» этого вопроса. Но в последние годы Министерство юстиции усилило контроль и изменило подход к истребованию выплат на ребенка, что принесло свои плоды. Если раньше в производстве исполнительных служб Минюста было до 2 миллионов дел по алиментам, то сейчас их осталось около 500-600 тысяч.

Положительные сдвиги  стали возможными благодаря изменениям в законодательстве, согласно которым, например, до 50% зарплаты отца взыскивается на содержание детей. При этом размер выплат на ребенка будет возрастать с увеличением прожиточного минимума в Украине. Но также стоить отметить введение верхней границы размера алиментов — это 10 прожиточных минимумов доходов граждан.

Благодаря недавно принятому Верховной Радой законопроекту №7277 были введены запреты на выезд за границу должника до полной выплаты задолженности, на управление автомобилем, а также запрет на распоряжение правом выезда ребенка из Украины. Т.е. если раньше, например, нужно было направлять органам исполнительной службы запрос в Госпогранслужбу, то сейчас государственный исполнитель сам может наложить такой запрет. Это, по задумке авторов закона, должно стимулировать неплательщиков-водителей не забывать об алиментах.

Знайте: если в Вашем случае кто-либо из госчиновников или служб не исполняет решения о взыскании выплат на ребенка, сразу сообщайтесь в областные или столичные управления юстиции. Для этого регулярно (еженедельно) проводятся приемы граждан. Также эффективным способом коммуникации с Минюстом являются социальные сети.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді