Фирташ снова в центре скандала

15:13, 4 мая 2010
Судебные разбирательства между украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем и его бывшим менеджером Иштваном...
Фирташ снова в центре скандала
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судебные разбирательства между украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем и его бывшим менеджером Иштваном Гоци, продавшим год назад самый ценный актив Фирташа Emfesz за 1 доллар, переместились в Россию.

Новый собственник венгерского трейдера Rosgaz на днях подал иск в Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате к прежнему владельцу Emfesz - контролируемому Фирташем офшору Mabofi. Истец требует признать сделку о покупке 100% акций Emfesz действительной. Об этом сообщил гендиректор Emfesz Иштван Гоци. Представители Mabofi воздерживаются от комментариев.

Скандал вокруг Emfesz продолжается целый год - с тех пор как трейдер, контролирующий четверть газового рынка Венгрии, был продан за 1 доллар российским бизнесменам из Rosgaz. Продал компанию Гоци, который утверждает, что Фирташ был в курсе сделки. Сам Фирташ назвал сделку мошеннической и подал иски в различные суды.

В начале 2010 года экономическая коллегия столичного суда Будапешта по иску Mabofi признала недействительным решение Венгерского энергетического офиса, утвердившего 29 апреля 2009 года сделку о смене владельца Emfesz. После этого Rosgas должна была согласовать сделку заново: с июля 2009 года в Венгрии действует новое правило для подобных процедур - нужна не только доверенность, но и решение правления продавца, т. е. Mabofi. Руководство Mabofi никогда не одобрит эту сделку, говорят представители Фирташа.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси