Крым и Кавказ могут стать единой курортной зоной

23:46, 5 мая 2010
Мост через Керченский пролив, разделяющий территории России и Украины, сделает Крым и российскую часть...
Крым и Кавказ могут стать единой курортной зоной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мост через Керченский пролив, разделяющий территории России и Украины, сделает Крым и российскую часть Черноморского побережья Кавказа единым курортным регионом, считает посол России на Украине Михаил Зурабов.

Россия и Украина возобновили работу над проектом строительства моста «Крым-Кавказ» после того, как президентом Украины стал Виктор Янукович. Российская сторона выразила заинтересованность в том, чтобы мост был готов к 2014 году, к Олимпийским играм в Сочи.

«Наличие моста даст очень серьезный импульс к превращению Кавказа и южного побережья Крымской автономии в единый рекреационный комплекс», — сказал Зурабов в среду в Симферополе на встрече с главой совета министров полуострова Василием Джарты. Тот в свою очередь отметил, что Крым «безусловно, готов развивать рекреацию вместе с Россией».

Мост через Керченский пролив мог бы сократить транспортный путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. По данным Джарты, строительство моста обойдется примерно в 1 миллиард долларов. Полная стоимость транспортного перехода, включая создание подъездных путей и другой инфраструктуры, колеблется в пределах от 1,4 до 1,7 миллиарда долларов.

По мнению Зурабова, мост станет первым шагом к реализации более крупного проекта — строительства кольцевой магистрали вокруг Черного моря и ускорит развитие транспортной инфраструктуры Крыма. «Неплохо было бы России и Украине совместно рассмотреть вопрос об инвестициях в развитие симферопольского транспортного узла — (это касается) и железнодорожного, и авиационного сообщения», — уточнил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді