Пытки и смерть трехлетнего мальчика: появились подробности о родителях

23:20, 10 января 2018
Смерть ребенка наступила в результате голода и непрекращающегося физического и психологического насилия.
Пытки и смерть трехлетнего мальчика: появились подробности о родителях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура направила в Октябрьский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении родителей трехлетнего ребенка, который умер от голода и пыток в сентябре 2017 года.

По информации главы местной прокуратуры Александра Фильчакова, ранее судимый за кражу отец малыша регулярно избивал ребенка. Издевательства часто не прекращались на глазах у матери, которая даже не пыталась остановить мужчину.

После очередного избиения в августе 2017 года у ребенка была сломана нога. Позже отец сломал сыну еще и ребра, в результате чего мальчик перестал ходить. И вместо того, чтобы отвезти малыша в медучреждение, отец продолжал пытать ребенка. Как следствие, у мальчика возникла еще и тяжелая черепно-мозговая травма. Все это время ребенок страдал от физической боли и длительное время не ел. Потом впал в кому.

«Скорую медицинскую помощь вызвала знакомая матери, которая пришла в гости. 26 сентября 2017 года малыша в состоянии крайне тяжелого физического истощения и с телесными повреждениями доставили в больницу. Утром, не приходя в сознание, он умер. Согласно выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате голода и постоянного физического и психологического насилия, которое имело характер особого мучения и длилось больше года», — рассказал Фильчаков.

26-летней матери инкриминируется злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком, что повлекло тяжкие последствия, и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

31-летнему отцу — истязание, умышленное нанесение телесных повреждений и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 122, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

По требованию прокуратуры отец находится под стражей. Мать останется под домашним арестом.

Максимальная санкция статей предусматривает 10 лет лишения свободы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде