Что делать, когда затопили квартиру: советы юриста

18:00, 28 января 2018
Какие действия нужно предпринимать в первую очередь при затоплении и как составить мировое соглашение с горе-соседями?
Что делать, когда затопили квартиру: советы юриста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если в Вашей квартире с потолка полилась вода, главное, не медлить: выключайте электричество и попытайтесь достучаться до соседей. Если же все очень серьезно, то вызывайте аварийную службу или обращайтесь в эксплуатационную организацию.

В случае отсутствия соседей нужно вызвать полицию для того, чтобы вскрыть двери и перекрыть воду.

Если желаете получить компенсацию, то Вам в любом случае нужно обратиться в свою эксплуатационную организацию. Именно ОСМД (Объединение совладельцев многоквартирного дома — прим. ред.) или ЖЭК должны прислать специальную комиссию и составить самый главный документ: акт о затоплении. В будущем он понадобится и для судебного процесса по возмещению убытков, и для мирового соглашения.

В акте прописывается, когда случилось затопление, площадь и перечень повреждений. Обязательно в этом документе должно быть указано, что причиной данного происшествия стало именно затопление. Акт составляется в присутствии двух независимых свидетелей: ими могут быть другие соседи и, желательно, сожители самого виновника.

Если комиссия из ЖЭКа по каким-либо причинам не смогла прибыть в день затопления, то составьте подобный акт самостоятельно. Правда, он уже будет иметь меньшую юридическую силу.

Конечно, для получения компенсации не обязательно идти в суд. Можно на стадии досудебного процесса достигнуть с соседями мирового соглашения и заверить его нотариально.

Главное — не нужно спешить с составлением подобного соглашения: подождите хотя бы пару недель, пока все последствия затопления дадут о себе знать. Ведь в случае чего Вы уже не сможете взыскать с виновника дополнительные деньги.

Как правильно посчитать сумму убытков и как добиться компенсации через суд? Об этом Вы узнаете в следующих «Юридических советах».

Автор:
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді