Полиция задержала крупных ювелирных воров, опубликовано видео

17:03, 4 марта 2018
Правоохранители задержали группу, которая на протяжении нескольких лет обворовывала ювелирные магазины.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Преступники нажились на 15 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Так, служители правопорядка пресекли деятельность четырех преступников. Было установлено, что в течение последних двух лет именно они совершали имущественные преступления на территории многих регионов страны. Обычно злоумышленники ночью попадали в ювелирные магазины, с помощью авто и металлического троса вырывали сейфы.

Подозреваемые были задержаны во время полицейской спецоперации в городе Новая Каховка Херсонской области. Рано утром участники преступной группы попали внутрь торгового центра, повредив двери, и пытались похитить сейф с ювелирными изделиями.

Когда полицейские начали их задерживать, злоумышленники оказали сопротивление и пытались скрыться на автомобиле. Однако оперативники преследовали участников группы и задержали их на территории Вольнянского района в Запорожской области.

При осмотре автомобиля злоумышленников были обнаружены и изъяты предмет, похожий на огнестрельное оружие, и оружие, которое подозреваемые использовали во время совершения преступлений.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 185 (кража) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника милиции) УК Украины.

Установлено, что организатором преступной группы является уроженцем Черновицкой области. С 2011 года он находится в розыске за совершение аналогичного преступления. Что касается других участников группы, то это 35-летний брат организатора, 37-летний житель Львова и 34-летний уроженец Латвии. Все четверо - ранее судимые.

Они подозреваются не только в совершении краж из ювелирных магазинов, но и в кражах банковских терминалов самообслуживания и разбойных нападениях на «валютчиков» с применением физического воздействия и огнестрельного оружия.

В данный момент служители правопорядка установили ​​их причастность к более 20 преступлений на территории: Волынской, Житомирской, Закарпатской, Черкасской, Кировоградской, Львовской, Киевской, Ивано-Франковской, Винницкой, Тернопольской и Одесской областей.

Сообщается, что всем четырем злоумышленникам избрана мера пресечения - содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере 580 000 гривен.

Как ранее сообщалось, в центре Киева неизвестные за 4 минуты по-крупному обокрали магазин верхней одежды.

Напомним, в Николаеве трое злоумышленников в «полицейской форме» ворвались в ювелирный магазин.

Также в Бердичевском районе Житомирской области злоумышленники напали на автомобиль бизнесменов, которые перевозили из г. Киева в г. Винницу около 30 кг золотых ювелирных изделий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді