Это мясо лучше не есть: медики объяснили, почему

16:37, 19 марта 2018
Новые крупные исследования, которые провели ученые, показали, что у тех, кто употребляет эти три вида мяса, увеличен риск ранней смерти от тяжелых болезней.
Это мясо лучше не есть: медики объяснили, почему
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Результаты исследования, получили ученые из Национального института рака (США). Такую информацию опубликовал журнал «The  Bmj».

Сообщается, что были проанализированы данные, касающиеся более полумиллиона человек в возрасте от 50 до 71 года.

За их здоровьем и способом питания следили около 16 лет. Исследователи поделили участников на разные категории, а именно: тех, кто употреблял говядину, свинину и баранину, и тех, кто ел куриное, мясо индейки и рыбу. Ученые собирались проанализировать, как это влияет на их шансы умереть в течение периода наблюдений.

Исследователи сфокусировались на случаях смерти от девяти видов тяжелых заболеваний — рака, болезней сердца, инсульта и нарушения мозгового кровообращения, респираторных заболеваний, диабета, инфекционных заболеваний, болезни Альцгеймера, хронической почечной и печеночной недостаточности, а также от любых причин.

Так, в результате долгих лет исследований, умерло больше 128,5 тысяч участников эксперимента. Самыми частыми причинами смерти были рак, заболевания дыхательных путей, инфаркт и инсульт. Анализ показал, что лишь риск смерти от болезни Альцгеймера не связан с уровнем потребления красного мяса, в то время как шансы скончаться от восьми остальных заболеваний тем выше, чем больше такого мяса ест человек.

В целом, как продемонстрировали расчеты, у группы с наиболее высоким уровнем потребления красного мяса риск ранней смерти от любых причин на 26% выше, чем у группы с наиболее низким потреблением такого мяса.

Что касается эксперимента с белым мясом, то согласно исследованиям оно, наоборот, защищает от преждевременной смерти. Так, у людей, которые ели много белого, а не красного мяса, вероятность умереть в течение периода наблюдений оказалась на 25% ниже, чем у людей, которые предпочитали красное мясо. При этом уровень потребления мяса в обоих группах был одинаковым.

Исследователи полагают, что в основе вреда, который приносит здоровью красное мясо, лежат определенные ингредиенты, входящие в его состав. В частности, речь идет о нитратах и гемовой форме железа. Нитраты, которые присутствуют в колбасах, ветчине и других мясопродуктах, прошедших технологическую обработку, связаны с 15% повышением риска смерти от любых причин, а нитраты из непрошедшего обработку мяса повышают этот риск на 16%.

Также высокое потребление гемового железа связано с повышением риска преждевременной смерти на 15% по сравнению с низким потреблением этого вещества.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», британские ученые сделали открытие и рассказали, почему мужчинам нельзя употреблять растворимый кофе.

Напомним, этот ряд продуктов, необходимых для здоровья сердца, стоит включить в ежедневный рацион.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что медики назвали идеальные продукты для укрепления иммунитета.

Кроме того, Министерство здравоохранения дает рекомендацию, как не следует лечить ребенка во время гриппа.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду