НАПК просит доступ к реестрам для полной проверки е-деклараций

20:00, 20 марта 2018
НАПК сообщило, что технические проблемы взаимодействия некоторых госреестров с Реестром деклараций и отсутствие системы защиты их информации затрудняют проверки е-деклараций.
НАПК просит доступ к реестрам для полной проверки е-деклараций
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Отмечается, что в данный момент у Национального агентства есть доступ только к 13 госреестрам и информационным базам данных, который к тому же не является автоматизированным.

Еще приблизительно 16 реестров и баз данных, необходимых для быстрого и хорошего осуществления полных проверок е-деклараций, или не доступны агентству, либо не содержат необходимых сведений в полном объеме.

В пресс-службе также отметили, что решение вопроса о предоставлении доступа к соответствующим реестров и баз данных происходит путем конструктивных дискуссий и компромиссов между Национальным агентством и держателями реестров, через процесс согласования протоколов и меморандумов, урегулирования технических вопросов, в частности обеспечение реализации защиты информации, содержащей персональные данные субъектов декларирования.

В НАПК напомнили, что еще в прошлом году 8 ноября Кабмин принял постановление, которым утвердил разработанный Национальным агентством план мероприятий, направленный на урегулирование вопроса о проведении аудита работы Реестра, модернизации программно-аппаратного комплекса информационно-телекоммуникационной системы «Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления», внедрение системы проведения логического и арифметического контроля деклараций (утвержден план-график рассчитан на период до конца 2018).

Как писала «Судебно-юридическая газета» Кабинет министров позволил Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) совершать предоплату в случае закупки серверного оборудования.

Напомним, в НАПК начал работу оперативный штаб для помощи субъектам декларирования.

Кроме того, в Мариуполе чиновница пыталась скрыть от декларирования 22 автобуса.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду