Киевсовет снова призывает супермаркеты отказаться от полиэтиленовых пакетов

13:25, 12 апреля 2018
Вместо этого, потребителям предлагают бумажные пакеты, которые полностью безопасны для экологии.
Киевсовет снова призывает супермаркеты отказаться от полиэтиленовых пакетов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Столичным супермаркетам хотят запретить использовать полиэтиленовые пакеты. Соответствующий проект решения был согласован на заседании комиссии Киевского совета по вопросам экологической политики.

«Согласно проекту решения, Киевсовет будет рекомендовать субъектам хозяйствования сферы торговли и услуг предлагать покупателям альтернативу одноразовым полиэтиленовым пакетам. Это могут быть биологические полимерные или бумажные пакеты, многоразовые сумки и т.п.», — сказано в сообщении.

В проекте решения отмечается, что во многих странах приняты или разрабатываются законодательные акты, которые запрещают использование полимеров. Взамен потребителям предлагают бумажные пакеты, которые полностью безопасны для человека.

Во Франции, отметили в Киевсовете, на законодательном уровне решили полностью отказаться от полиэтилена. Магазинам дали трехмесячную отсрочку, чтобы они успели закупить бумажные пакеты и полотняные сумки.

На заседании предложили прежде всего решать вопрос запрета использования и продажи полиэтиленовых пакетов централизованно на государственном уровне. Поэтому решение Киевсовета, если его поддержат депутаты, будет носить рекомендательный характер.

Напомним, это не первый случай, когда Киев пытается отказаться от полиэтиленовых пакетов. В конце декабря 2017 года депутаты, после поддержки электронной петиции,  уже направляли обращение в Верховную Раду о необходимости запретить использование и продажу полиэтиленовых пакетов.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду