Назван неожиданный фактор, который провоцирует раннюю смерть

13:22, 31 мая 2018
По данным исследователей, риск ранней смерти повышает развод.
Назван неожиданный фактор, который провоцирует раннюю смерть
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исследования ученых показали, что развод может негативно сказаться на здоровье и даже сократить жизнь, передает Naked-science

Так, психологи из аризонского университета назвали две возможные причины этого явления.

Согласно данным исследования, опубликованным в журнале Annals of Behavioral Medicine, разведенные люди, которым за 50, чаще курят и уделяют меньше внимания физической активности.

Специалисты использовали данные долгосрочного исследования старения ELSA (English Longitudinal Study of Aging), в котором участвовали более 11 000 британцев старше 50 лет.

С 2002 года участники исследования каждые два года заполняют анкеты о своем образе жизни, а каждые четыре года проходят медицинские осмотры. Для новой работы ученые отобрали информацию о 5786 британцах, 926 из которых развелись и не вступили в повторный брак (все остальные были женаты).

Авторы работы сравнили данные медосмотров, включая сведения о состоянии легких и наличии воспалительных процессов в организме людей, информации о том, как часто они занимаются спортом и курят. Также психологи учитывали субъективный уровень удовлетворенности жизнью, о которой сообщали участники опросов.

Ученые обнаружили, что у разведенных британцев, которые не женились во второй раз, риск смерти в течение исследования был на 46% выше, чем у замужних и женатых.

Разведенные люди в среднем ниже оценивали уровень своего благосостояния и удовлетворенности жизнью, особенно низкими эти показатели были у женщин.

Те, кто был менее доволен своей жизнью, в среднем меньше двигались, при этом известно, что недостаток физической активности может стать причиной многих заболеваний. Также одинокие британцы значительно чаще курили, что со временем негативно сказывалось на функциях легких. Авторы работы учитывали пол, возраст и социально-экономический статус опрошенных.

Ведущий автор исследования Кайл Бурасса считает, что одинокие люди могут менее внимательно относиться к своему здоровью из-за отсутствия контроля со стороны партнера. Например, если один из супругов не курит, второй может ограничивать количество сигарет или совсем отказаться от вредной привычки.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси