Правительство дало советы, как правильно собрать ребенка в школу

09:21, 18 августа 2018
В преддверие нового учебного года правительство рассказало, как собрать ребёнка в школу.
Правительство дало советы, как правильно собрать ребенка в школу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения продолжает информационную кампанию «В школу» и приводит советы о том, как правильно подобрать школьную одежду, чтобы не повредить здоровью ребенка.

По каким параметрам выбирать одежду школьнику

Выбирая школьную одежду, обращайте внимание на информацию на этикетке о составе ткани и реквизиты производителя.

Требования к одежде школьников

Отдавайте предпочтение детской одежде с максимальным содержанием натуральных волокон. Натуральные ткани обеспечивают воздухопроницаемость и таким образом обеспечивают тепловой комфорт. В полностью синтетической одежде (например, из 100% полиэстера) ребенок может потеть, рискует переохладиться и простудиться.

Для детей младших и средних классов школьная форма, блузки и рубашки, нательное белье, носки и колготы должны быть полностью натуральными или изготовленными из смешанных тканей. Минимальное содержание натуральных волокон в одежде должен составлять 50%. Кроме того, нательное белье первоклассников (детей до 7 лет) должно быть изготовлено ​​исключительно из натуральных тканей.

Ученики старших классов могут носить одежду, изготовленную как из натуральных, так и смешанных или искусственных тканей. Это касается школьной формы или любой одежды второго слоя. Нательное белье старшеклассников должно быть с натуральных или смешанных тканей (минимальное содержание натуральных волокон - 50%).

Выбирая школьную одежду, также обращайте внимание на:

Качество пошива

Обратите внимание на крой, качество фурнитуры, а также, ровные строчки швов. Важно, чтобы ярлык в виде ленты с информацией по уходу был вшит в шов - это свидетельствует о добросовестности производителя. Не стоит покупать одежду, если маркировочный ярлык отсутствует или, например, закреплен булавкой.

Удобство

Школьная форма не должна ограничивать движения ребенка. Модные, но очень узкие вещи - плохой вариант для школьной одежды. Не следует выбирать для девушек младшего школьного возраста юбки-карандаши, а для мужчин - узкие брюки без резинки на поясе.

Безопасность

Вся продукция для детей должна иметь заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, удостоверяющая безопасность этого товара для здоровья вашего ребенка. Обычно, номер и дата заключения указаны на этикетке. У продавца должна быть копия этого заключения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала  о статистике булинга в школах Украины, за год 109 000 раз обращались к психологам из-за травли.

Также напомним, что Верховный Суд дал объяснение правилам вывоза ребенка за границу без согласия второго родителя. Положения, закрепившие равенство прав и обязанностей родителей, не могут толковаться во вред интересам ребенка.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді