Доступное жилье для переселенцев: кто успеет купить квартиру

16:01, 14 ноября 2018
Жилье смогут купить всего несколько сотен семей.
Доступное жилье для переселенцев: кто успеет купить квартиру
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная программа «Доступное жилье» возобновила свою работу, но желанное жилье смогут получить не все, передает «24 канал».

В 2017 году на эту программу было выделено 30 миллионов гривен, которых хватило всего на 90 квартир.

Сейчас в приоритете — участники АТО и переселенцы. Им государство компенсирует 50% стоимости квартир, потому на данный момент переселенцев в очереди 70% от общего количества.

«Сейчас зарегистрировано 1,5 млн переселенцев. Если эту программу достаточно финансировать, хотя бы на 1 млрд грн, тогда 3-3,5 тысячи семей воспользовались бы этой программой, а это около 10 тысяч человек», — сообщила глава Всеукраинской ассоциации переселенцев Руслан Калинин.

Однако жилье смогут получить порядка 300 семей.

По словам главы правления Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергея Комнатного, парламент на 2019 год выделит на квартиры всего 100 млн грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что все переселенцы, проживающие на подконтрольной украинской власти территории, с 1 декабря получили повышенные социальные пособия в полном объеме.

Кроме того, люди, потерявшие жилье на неподконтрольной Украине территории Донбасса, с 28 ноября могут подавать заявку на участие в льготной программе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді