Предпринимателям обещают спокойную жизнь только на 3 года

11:26, 17 июня 2010
Проект Налогового кодекса, переданный Правительством Украины на рассмотрение Верховной Рады, предполагает...
Предпринимателям обещают спокойную жизнь только на 3 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проект Налогового кодекса, переданный Правительством Украины на рассмотрение Верховной Рады, предполагает снижение ключевых налогов всего на три года.

В новой версии кодекса остаются неизменными максимальные ставки НДС и налога на прибыль как в 2011 году, так и после 2015 года. Заявленное ранее ежегодное снижение ставки НДС до17%, будет действовать лишь в течении трех лет - с 2012 по 2014 год, а потом ставка снова будет составлять 20%.

Также в течение трех лет ожидается ежегодное снижение базовой ставки налога на прибыль до 17%, которую затем повысят до 20%. При этом с учетом максимальных дополнительных ставок местных органов власти ее общий размер может составить 25%.

Таким образом, разница ставки налога на прибыль в разных городах и районах страны может составлять 5%. Это обстоятельство создает условия для налоговой конкуренции регионов Украины, т.к. за счет установления низких ставок местные власти могут переманивать к себе производителей. Однако, по мнению представителей бизнеса воспользоваться «налоговой лазейкой» смогут лишь небольшие компании, работающие на потребительском рынке.

Напомним, 19 января 2010 года Парламент утвердил календарный план проведения 6-й сессии Верховной Рады Украины VІ созыва. Согласно этому постановлению, шестая сессия Верховной Рады должна завершиться 9 июля.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки