Деньги МВФ все-таки пойдут на покрытие дефицита бюджета - Тигипко

10:16, 20 июня 2010
У Украины нет иных вариантов, кроме, как возобновить сотрудничество с МВФ, деньги которого пойдут на...
Деньги МВФ все-таки пойдут на покрытие дефицита бюджета - Тигипко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У Украины нет иных вариантов, кроме, как возобновить сотрудничество с МВФ, деньги которого пойдут на сокращение дефицита бюджета и на валютные резервы Нацбанка.

Об этом заявил вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко украинской службе "Би-Би-Си" в Париже во время международной конференции, посвященной экономическому партнерству Украины и Евросоюза, накануне визита представителей МВФ в Киев.

"Со вторника мы вступаем в переговоры с миссией (МВФ), глава миссии приезжает во вторник. Сразу начнем разговаривать с ними, готовить соглашение. И я считаю, что у нас просто нет иных вариантов, мы должны иметь соглашение с Международным валютным фондом и общую программу", - сказал Тигипко.

По его словам, правительство Украины подготовило такую программу "вместе со специалистами МВФ до 2012 года, то есть на 2,5 приблизительно года".

"Практически вся текстовая часть согласована. И сейчас остались такие, достаточно трудные переговоры, которые касаются подтверждения с нашей стороны дефицита бюджета, 6%. Вместе - дефицит сведенного бюджета и дефицит "Нафтогаза України". Вот об этом будем говорить с миссией", - сказал он.

По словам Тигипко, кроме бюджета, других серьезных замечаний к Украине у Международного валютного фонда нет.

"Не вижу никаких других проблем, и во время переговоров никаких проблем не было, но я за последний месяц дважды встречался с господином Стросс-Канном, ведем переговоры с миссией, и я могу сказать: позиция МВФ - понятна", - заявил вице-премьер.

Он объяснил, на что конкретно будут потрачены деньги, если Украина восстановит кредитование со стороны Международного валютного фонда:

"Деньги могут быть направлены по двум направлениям. Первое направление - это покрытие дефицита бюджета, второй - это валютные резервы Национального банка Украины", - сказал Тигипко.

"Могу сказать, что сейчас, когда ситуация изменилась, - а она изменилась и в мире, так как в мире начался экономический рост, она изменилась и в Украине. В том году мы имели 15% падения ВВП, а в этом году, по предварительным данным, у нас за пять месяцев 6,1% роста ВВП", - отметил он.

"В таких случаях деньги на покрытие дефицита бюджета дают очень плохо. Поэтому преобладающая часть денег, которые будут заходить в Украину, будут направляться на валютные резервы. То есть они не будут нами проедаться, они будут накапливаться", - объяснил Тигипко.

Но, подчеркнул он, "это даст возможность нам привлечь деньги Всемирного Банка, которые пойдут на дефицит бюджета, деньги Европейского союза, которые уже проголосованы, они уже есть в программах и ждут только одного - начала программ с Международным валютным фондом".

"Деньги Европейского союза также нам пойдут на покрытие дефицита бюджета. Это создаст условия для инвесторов, мы сможем выйти на внешние рынки, и к таким выходам мы уже практически готовы", - заявил Тигипко.

Как известно, во время встречи с представителями МВФ, президент Виктор Янукович пообещал, что в случае предоставления фондом средств они не будут использованы на покрытие дефицита госбюджета.

Позже первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что средства МВФ могут быть использованы на финансирование дефицита госбюджета Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді