Совет судей отстранил от работы 3-х судей КСУ... по просьбе Литвина

09:29, 22 июня 2010
На вчерашнем заседании президиума Совета судей Украины (ССУ) стало известно, что трое судей...
Совет судей отстранил от работы 3-х судей КСУ... по просьбе Литвина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На вчерашнем заседании президиума Совета судей Украины (ССУ) стало известно, что трое судей Конституционного Суда, назначенных по квоте Съезда судей, отстранены от работы на неопределенный срок.

В частности заместитель председателя ССУ Василий Гуменюк сообщил присутствующим, что в ССУ поступило официальное письмо спикера Владимира Литвина с просьбой рассмотреть вопрос о замене трех судей Конституционного Суда, делегированных судейским корпусом,– Ярославы Мачужак, Анатолия Дидковского и Ивана Домбровского.

 

«Эти судьи не принимают участия в рассмотрении дел в КС, они написали соответствующие заявления»,– уточнил председатель ССУ Петр Пилипчук.

Глава парламента аргументирует свою просьбу тем, что в 2006 году эти судьи написали заявления не о переходе на новое место работы, а об отставке с поста судьи, поэтому сегодня не имеют права работать судьями КС.

Источники издания в Верховной Раде и в судейском корпусе сообщили, что у конфликта две составляющие – финансовая и идеологическая. Благодаря особой формулировке заявлений об отставке эти судьи получили значительную компенсацию при переходе в КС.

Президиум ССУ в этом конфликте встал на сторону коллег, отказавшись выполнять просьбу Владимира Литвина до тех пор, пока ситуация не будет рассмотрена Высшей квалификационной комиссией.

Справка: Председатель Совета судей Украины Петр Пилипчук является заместителем главы Верховного суда Украины Василия Онопенко. Между тем, у Онопенко давний конфликт с председателем парламентского комитета по вопросам судоустройства Сергеем Киваловым и заместителем главы администрации президента Андреем Портновым.

Ярослава Мачужак, Иван Домбровский и Анатолий Дидкивский назначены судьями КС в ноябре 2005 года решением ССУ. Приняли присягу 4 августа 2006 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді