Канал ТBi уже выключают из эфира

14:35, 25 июня 2010
Нацсовет по вопросам телерадиовещания требует прекратить эфирное вещание канала "ТВi".Об этом говорится в...
Канал ТBi уже выключают из эфира
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нацсовет по вопросам телерадиовещания требует прекратить эфирное вещание канала "ТВi".

Об этом говорится в заявлении ТВi.

По данным канала, глава Нацсовета по вопросам телерадиовещания Владимир Манджосов обратился с письмом к концерну РРТ "с незаконной просьбой отключить передатчики канала ТВi, которые уже работают в эфире".

Манджосов ссылается на решение суда, которое, по его словам, не набрало законной силы.

"Своим письмом глава Нацсовета незаконно просит концерн РРТ воспрепятствовать распространению информации (телепрограмм) телеканалом ТВi (телекомпанией "ТелеРадиоСвит")", - сказано в заявлении.

На телеканале подчеркивают, что это является прямым нарушением ст.45 закона "Об информации", которой цензура трактуется как "наложение запрета или препятствование в любой другой форме распространению информации со стороны органов государственной власти и их должностных лиц".

"Письмо Манджосова, в котором он ссылается на решение, не вступившее в законную силу и требует прекратить эфирное вещание канала ТВi, является цензурой", - говорится в заявлении.

В связи с этим гендиректор телеканала Николай Княжицкий и главный редактор Виталий Портников обращаются к президенту Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором просят "остановить незаконное отключение канала от эфирного вещания, что осуществляется под давлением главы Нацсовета по вопросам телерадиовещания Владимира Манджосова".

"Мы рассматриваем эти действия как недопустимое проявление чиновничьего произвола и нарушение действующего законодательства. Глава Нацсовета не может принимать единоличные решения. Нацсовет не вправе подменять собой судебные инстанции. Концерн РРТ не должен выполнять незаконные распоряжения", - сказано в письме.

"Мы не хотим быть свидетелями и жертвами настоящего парада беззакония, который направлен против нашего телеканала. Действия чиновников называются одним простым словом - цензура. Именно так украинский закон определяет противодействие распространению информации со стороны органов государственной власти", - добавляют руководители телеканала.

Они требуют от Януковича защитить коллектив ТВi "от демонстративного самовлюбленного произвола".

Как известно, ранее ТВi и 5 канал заявляли о давлении со стороны СБУ. Недавно Окружной админсуд Киева удовлетворил требования группы телеканалов "Интер", которая оспаривала решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о выделении "ТВi" и "5 каналу" частот на вещание. Владельцем группы телеканалов "Интер" является Хорошковский.

Ранее руководители телеканала также заявляли о том, что за ними следят сотрудники СБУ.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва