Сегодня в Украину приезжает Клинтон

09:15, 2 июля 2010
Госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня, как ожидается, проведет переговоры в Киеве с президентом Украины...
Сегодня в Украину приезжает Клинтон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня, как ожидается, проведет переговоры в Киеве с президентом Украины Виктором Януковичем. Встреча состоится в рамках официального визита двухдневного визита Госсекретаря США в Украину.

Украина - первая из стран Восточной Европы и Кавказа, которые Клинтон посещает в рамках своей пятидневной поездки.

Она также побывает в столицах Польши, Азербайджана, Армении и Грузии.

Программой визита в Украину предусмотрена совместная пресс-конференция Виктора Януковича и Хиллари Клинтон для представителей СМИ.

Кроме того, как сообщило Министерство иностранных дел Украины, Хиллари Клинтон проведет совместную пресс-конференцию также с главой украинского МИДа Константином Грищенко.

Подход к прессе состоится, согласно программе, в 15:10, после проведения заседания украино-американской комиссии по стратегическому партнерству под председательством Грищенко и Клинтон.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США планирует встретиться с представителями общественных организаций и средств массовой информации, а также представителями оппозиции. В частности, пресс-секретарь Юлии Тимошенко подтвердила агентству ИМК, что Клинтон обсудит с лидером БЮТ общеполитическую ситуацию в Украине.

Вчера в эфире "5 канала" министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что основной темой во время визита будет налаживание реального институционного диалога с Соединенными Штатами Америки по широкому кругу проблем.

По его словам, среди вопросов, которые планируется обсудить, - такие глобальные темы, как изменения климата, проблема терроризма, торговли людьми, распространения оружия массового уничтожения.

Комментируя участившиеся сообщения о проблемах со свободой слова в украинских СМИ, Грищенко сказал: "Я думаю, что мы эту тему обязательно пройдем, обсудим, - подробно, если будет нужно, - но это будет далеко не основная тема".

Отвечая на вопрос, ожидает ли украинская сторона, что визит Клинтон подтолкнет Международный валютный фонд к предоставлению Украине кредита, глава МИД ответил: "Однозначно мы будем обсуждать этот вопрос. Мы надеемся, что параллельно с нашими переговорами с МВФ мы сможем доказать, что политика нашего правительства базируется на реальных прогнозах и показателях", - добавил он.

Относительно вопроса сугубо политических отношений между Украиной и США Грищенко ответил, что Клинтон "приезжает с позитивной повесткой дня". В то же время он не исключил, что затронутые вопросы могут быть разными и не всегда приятными.

Как сообщал ранее госдепартамент США, во время визита Клинтон в Украину основное внимание будет уделено стратегическому партнерству между США и Украиной "Клинтон в Киеве примет участие в заседании американо-украинской комиссии по стратегическому партнерству, созданной во время прошлогоднего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Украину", - сказал, в частности, заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Филипп Гордон.

"У нас широкие связи с Украиной и мы ждем, что наряду с другими вопросами они обсудят вопросы экономики и энергетики, сотрудничества в сфере безопасности, развития демократии", - отметил замгоссекретаря.

"Также в Киеве госсекретарь выступит в Киевском политехническом университете", - рассказал Гордон. Ожидается, что в своей речи Клинтон подчеркнет надежды США на развитие демократии в Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді