Решение парламентского большинства - "приговор" для Президента

14:09, 19 июля 2010
Отмена политреформы-2004 года может уменьшить общий срок каденций нынешнего Президента Украины. Так...
Решение парламентского большинства - "приговор" для Президента
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Отмена политреформы-2004 года может уменьшить общий срок каденций нынешнего Президента Украины. Так считает экс-министр юстиции Николай Онищук, сообщает его пресс-служба.

"Народные депутаты парламентской коалиции, которые подписали конституционное представление и обратились в Конституционный Суд относительно признания неконституционности закона N2222, заложили мину под общий срок полномочий нынешнего Президента", - считает Онищук.

По его словам, в случае принятия решения КС относительно признания неконституционности закона Украины N2222 в Украине может возникнуть конституционный коллапс, "поскольку с момента объявления решения КС относительно неконституционности закона N2222, Верховная Рада Украины утратит ряд полномочий, определенных Конституцией Украины, которые были приобретены ею согласно этому закону".

"Подобная вещь может случиться с полномочиями действующего Президента Украины. Поскольку он не сможет получить, а соответственно и осуществлять те полномочия, которые на момент его избрания президентом Украины по действующей Конституции, у него отсутствуют. Другими словами, мандат от народа на осуществление которых, им не был получен", - отметил Онищук.

"Это означает, что неизбежным является проведение досрочных парламентских и президентских выборов с целью обретения Верховной радой и президентом Украины полномочий по Конституции 1996 года. В свою очередь, это ограничит общий срок возможных каденций нынешнего президента", - объяснил экс-министр юстиции.

Часть 3 статьи 103 Конституции Украины указывает, что "одно и то же лицо не может быть президентом Украины больше чем два срока подряд".

Как известно, депутаты обжаловали в КС политреформу 2004 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва