Германия упростила визовую документацию для украинцев

16:07, 26 июля 2010
Германия намерена отозвать протест против применения в отношениях с Украиной Гаагской конвенции 1961...
Германия упростила визовую документацию для украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Германия намерена отозвать протест против применения в отношениях с Украиной Гаагской конвенции 1961 года. Этой конвенцией отменяется консульская легализация тех официальных документов, которые граждане стран подают в дипломатические учреждения противоположной страны.

О намерении отозвать претензии Германии сообщил посол страны в Украине Ганс-Юрген Гаймзет в своем письме к министру юстиции Украины Александру Лавриновичу.

В письме отмечается, что главной причиной, по которой Германия не соглашалась с присоединением Украины к указанной конвенции, было недоверие к документам, удостоверяющих гражданское положение украинских граждан, которые подаются ими в консульские учреждения Германии, в связи с выявлением фактов подделок.

Гаймзет также отметил, что вышеуказанное решение германской стороны о снятии протеста против применения в отношениях с Украиной Гаагской конвенции 1961 года было принято после его встречи с Лавриновичем.

О снятии протеста Германия сообщит нотой в адрес Министерства иностранных дел Нидерландов, где была принята указанная конвенция.

Сообщается также, что с момента снятия протеста конвенция вступит в силу непосредственно в отношениях между Украиной и Германией.

Посол выразил уверенность, что и в дальнейшем две страны будут углублять сотрудничество в политической сфере.

Напомним, что международная Гаагская конвенция 1961 года, которая заменяет сложную консульскую легализацию официальных документов на упрощенную процедуру путем проставления специального штампа "апостиль", вступила в силу для Украины 22 декабря 2003 года.

Сейчас к конвенции также присоединилось около 100 стран.

Из всех государств-участниц конвенции лишь Германия выступала против присоединения к соглашению Украины якобы из-за большого количества поддельных или фальшивых документов, которые подают украинцы в дипломатические учреждения Германии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді