Минздрав просят отказаться от запрета на рекламу лекарств

15:28, 30 июля 2010
Украинская ассоциация издателей периодической прессы считает, что запрет рекламы лекарств является...
Минздрав просят отказаться от запрета на рекламу лекарств
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинская ассоциация издателей периодической прессы считает, что запрет рекламы лекарств является очередным ударом по экономически независимым средствам массовой информации. Такое ограничение нанесет вред реализации права граждан на доступ к информации.

Об этом говорится в переданном обращении Украинской ассоциации издателей периодической прессы к министру здравоохранения Зиновия Мытника.
Издатели требуют отказаться от идеи запрета рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок и предлагают совместно приложить усилия к обеспечению населения Украины качественной информацией об здравоохранение и современные подходы к лечению, диагностике, профилактике и укреплении здоровья.

Недопустимость такого ограничения в ассоциации объясняют рядом факторов. Во-первых, с правовой точки зрения, граждане Украины имеют право самостоятельно выбирать тот или иной товар. Запрет рекламы, по мнению издателей, ограничивает право потребителей на доступ к необходимой им информации о свойствах лекарственных средств. Во-вторых, с экономической точки зрения, реклама играет важную роль в повышении конкуренции в медиа-отрасли. «Запрет этой рекламы приведет к очень большим потерям сфере СМИ, в частности к закрытию печатных изданий», - подчеркивают в ассоциации.

Издатели также отмечают, что на сегодня практики применения таких ограничений не существует ни в одной из развитых стран мира.

«Учитывая вышеизложенное, мы обращаемся к Вам с требованием воздержаться от внесения в Верховную Раду Украины законопроекта, разработанного Министерством здравоохранения, и привлечь представителей УАИПП в работу над концепцией информирования населения Украины о мероприятиях по укреплению здоровья», - говорится в обращении.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств, включая безрецептурные препараты. Авторы обращения УАИПП надеются с его помощью прекратить практику самолечения среди населения.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде