Предпринимателям разрешат формировать политику местного самоуправления

10:32, 16 августа 2010
12 августа 2010 года представители Госкомпредпринимательства подали в Верховную Раду Украины Законопроект...
Предпринимателям разрешат формировать политику местного самоуправления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 августа 2010 года представители Госкомпредпринимательства подали в Верховную Раду Украины Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О местном самоуправлении в Украине" по развитию предпринимательства "

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады, авторы законопроекта обосновывают его принятие необходимостью обеспечения прав предприятий и предпринимателей участвовать в формировании и реализации политики местных органов власти. Кроме того, необходимо на законодательном уровне нормировать вопрос обязательного рассмотрения и принятия соответствующих решений органами местного самоуправления по предложениям субъектов хозяйствования, касающиеся проблемных вопросов их деятельности.

Цель и задачи законопроекта - создание благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности на местном уровне, защита субъектов предпринимательской деятельности от искусственно созданных барьеров органами местного самоуправления.

Законопроектом предлагается дополнить ряд статей Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" положениями, направленными на защиту субъектов предпринимательской деятельности, содействие развитию предпринимательской деятельности на местном уровне, путем расширения (конкретизации) отдельных полномочий исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов и полномочий сельского, поселкового, городского председателя. Также законопроектом предусматривается уравновесить требования органов местного самоуправления и субъектов предпринимательской деятельности.

Нормативно-правовая база в данной сфере правового регулирования, по информации авторов законопроекта, регулируется следующими актами:

- Конституция Украины;

- Закон Украины от 21.05.97 ? 280 "О местном самоуправлении в Украине";

- Закон Украины от 06.04.04 ? 1667 "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов";

- Закон Украины от 07.06.01 ? 2493 "О службе в органах местного самоуправления.

Реализация акта не требует внесения изменений в другие законодательные акты.

Реализация проекта Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О местном самоуправлении в Украине "по развитию предпринимательства" не требует дополнительных материальных и других расходов.

В результате реализации законопроекта планируется добиться сокращения напряженности предпринимательской среды на местах, что обусловлено притеснениями со стороны органов местного самоуправления, оперативного, в рамках полномочий органов местного самоуправления, решение проблем субъектов предпринимательской деятельности.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді