Налоговиков привлекут к административной ответственности, - Тигипко

10:47, 23 сентября 2010
Правительство разработало ряд законопроектов, существенно сужающих возможности чиновников давить на...
Налоговиков привлекут к административной ответственности, - Тигипко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство разработало ряд законопроектов, существенно сужающих возможности чиновников давить на бизнес, сообщил вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

"Будет запрещено изъятие документов в оригинале вне рамок уголовного следствия, устранена возможность остановки финансовой деятельности предприятий кроме как по решению суда. Для налоговых служб будет введен запрет на безосновательный отказ в приеме налоговой декларации, а поступившие так чиновники будут привлекаться к административной ответственности", - сказал он в ходе парламентских слушаний на тему "Экономические реформы: реальность и ожидания украинского бизнеса", сообщает пресс-служба "Сильной Украины".

С.Тигипко также отметил, что переданный на рассмотрение парламента доработанный проект Налогового кодекса предусматривает существенное улучшение предпринимательского климата в Украине.

"Сегодня мы должны заложить те основы модернизации страны, которых давно ждет бизнес, и о которых мы раньше только говорили. Мы абсолютно открыты для бизнеса, чтобы принимать замечания и четко на них реагировать", - подчеркнул политик.

Вице-премьер напомнил, что сегодня по условиям для ведения предпринимательской деятельности Украина находится на одном из последних мест в мире. И новый кодекс призван принципиально изменить ситуацию.

С.Тигипко еще раз назвал основные положения нового Кодекса, направленные на либерализацию экономики: постепенное снижение налога на прибыль с 19% до 16%, десятилетняя нулевая налоговая ставка для судостроительных и авиастроительных предприятий, гостиничного бизнеса, частных больниц и школ, автоматическое возмещение НДС на 23-й день с момента подачи декларации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки