Для создания Высшего специализированного суда нет председателя и помещения, - Онопенко

09:39, 1 октября 2010
Высший специализированный суд, который в соответствии с указом Президента, должен начать свою работу с 1...
Для создания Высшего специализированного суда нет председателя и помещения, - Онопенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший специализированный суд, который в соответствии с указом Президента, должен начать свою работу с 1 октября, до этого времени не создан. Об этом сообщил председатель Верховного Cуда Украины - Василий Онопенко.

«А как он может быть создан, если нет еще председателя и нет судей? Нет помещения. Есть только указ Президента о его создании. Еще нужно открыть счет и создать юридическое лицо. Пока что ничего нет», - сказал Онопенко.

По словам главы ВСУ, в настоящее время идет подбор кадров.

«Люди пишут заявления, кто желает. А дальше решит квалификационная комиссия», - сказал он.

Вопрос о том, будет ли выселен ВСУ из здания «Кловского дворца» на ул. Пилипа Орлика в Киеве для того, чтобы там расположился Высший специализированный суд, возмутил главу ВСУ.

«Верховный Суд находится в своем здании, никуда не собирается. Это базарные слухи. Как это можно выселить Верховный суд?», - заявил Онопенко.

Напомним, в начале августа зампредседателя Администрации Президента Андрей Портнов заявил, что в связи с созданием Высшего специализированного суда, ВСУ может быть переселен в другое здание, «возможно, не в центре Киева».

12 августа Президент Виктор Янукович своим указам постановил создать Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

«Создать с 1 октября 2010 года в системе судов общей юрисдикции Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с местонахождением в городе Киеве», - сказано в указе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва