Эксперты раскритиковали 7 законопроектов по языковому вопросу

15:36, 12 октября 2010
Институт украинского языка Национальной академии наук Украины вместе с Институтом языкознания им. А.А....
Эксперты раскритиковали 7 законопроектов по языковому вопросу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Институт украинского языка Национальной академии наук Украины вместе с Институтом языкознания им. А.А. Потебни по поручению НАНУ и по просьбе председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина проанализировали 7 "языковых" законопроектов и рекомендовали ни один из них не принимать в Парламенте. Об этом сообщил директор Института украинского языка НАНУ Павел Гриценко.

"Мы рекомендовали их не рассматривать, потому что они не доработаны, содержат много противоречий и усиливают регионализацию и раскол Украины", - подчеркнул ученый.

По его словам, ученые детально рассмотрели и законопроект ?1015-3 "О языках в Украине" регионала Александра Ефремова, коммуниста Петра Симоненко и литвиновца Сергея Гриневецкого, который вызвал наибольший резонанс в обществе. "Такой закон принимать нельзя. Его дух – подчеркивание всего регионального в противовес целостности страны", - заявил Павел Гриценко.

"Мы готовы к предметным дискуссиям среди специалистов. Но к нам не обращаются, потому что фальсифицируют с самого начала. Это можно сказать обо всех законопроектах, а об этом особенно", - отметил директор Института украинского языка.

"Как обычный человек могу сказать, что таким образом Партия регионов пытается, очевидно, удовлетворить мифические требования своих избирателей в отношении русского языка. Ведь по всем другим направлениям – провал. Не будешь же отчитываться перед людьми повышением цен и снижением уровня жизни", - сказал Павел Гриценко.

Кроме того, по его мнению, возмущение, которое вызвал законопроект Ефремова-Симоненко-Гриневецкого, не идет на пользу и русскому языку. "Он порождает сопротивление русскому языку, что не желательно. Поскольку украинцы должны быть готовыми к широкому общению. Но пытаться идти таким путем – это вредить интересам и украинского, и русского. Этого, к сожалению, не понимают авторы законопроекта", - сказал он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва