Сивковича и Слауту перевели на другие должности

09:59, 14 октября 2010
Президент Украины Виктор Янукович уволил с должностей вице-премьеров Владимира Сивковича и Виктора Слауту....
Сивковича и Слауту перевели на другие должности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович уволил с должностей вице-премьеров Владимира Сивковича и Виктора Слауту. Соответствующие указы от 13 октября 2010 г. ? 956/2010 и ? 954/2010 опубликованы на президентском сайте.

Согласно указу от 13 октября 2010 г. ? 955/2010, В.Слаута назначен советником Президента Украины. В.Сивкович, в свою очередь, согласно указу от 13 октября 2010 г. ?957/2010, назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

Ранее глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявлял, что В.Янукович подпишет сегодня указ об увольнении двух вице-премьеров.

Напомним, ранее рассматривалась возможность назначения В.Сивковича на пост руководителя Минобороны, а также руководителя МинЧС.

Напомним, 7 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что принятый Верховной Радой закон "О Кабинете министров Украины" не предусматривает масштабных кадровых изменений. Он отметил, что состоится «естественное приведение состава Кабмина в соответствие с Конституцией Украины».

В тот же день В.Янукович поручил Н.Азарову презентовать новый состав Кабмина 8 октября.

В свою очередь, министр юстиции Александр Лавринович 4 октября с.г. заявлял, что В.Янукович на днях уволит двоих вице-премьеров, чтобы состав правительства соответствовал нормам Конституции. Он отметил, что изменения в 32 закона, предусматривающие изменение полномочий между Кабмином, ВР и Президентом - это лишь первый шаг в реформировании органов государственной власти.

Стоит отметить, что 5 октября с.г. в ВР был зарегистрирован и передан на рассмотрение Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления законопроект "О Кабинете министров Украины" в связи с вступлением в силу Конституции Украины от 1996 г.

Ранее, 1 октября с.г. Конституционный суд Украины признал неконституционной политическую реформу 2004 г. Таким образом, именно с той даты начала действовать Конституция Украины формата 1996 г. Согласно Конституции 1996 г. в состав Кабмина должны входить один первый вице-премьер и три вице-премьера.

В настоящее время в состав Кабмина входят первый вице-премьер-министр Андрей Клюев и три вице-премьера - Борис Колесников (по вопросам Евро-2012), Сергей Тигипко (по экономической реформе) и Виктор Тихонов (по вопросам региональной политики). Ранее был уволен со своей должности вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко.

Кроме того, в парламенте в начале июля с.г. были зарегистрированы проект постановлений об увольнении С.Тигипко, который, как тогда прогнозировалось, планировали рассматривать на сессии ВР осенью.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва